В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год 23 – 24 марта в Порецком районе проходит командно-штабная тренировка по гражданской обороне.Тренировка проводится под руководством Комиссии Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике во главе с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрием Антоновым и проходит в два этапа.

Вначале Юрий Владимирович встретился с главой администрации Порецкого района Евгением Лебедевым, а затем провел совещание с участниками командно-штабной тренировки, руководителями аварийно-спасательных служб района, где были поставлены задачи и обсужден план работы.

В первый день учений была проверена готовность элементов гражданской обороны: пункта выдачи противогазов, приемного эвакуационного пункта, станции обеззараживания одежды, санитарно-обмывочного пункта.

На первом практическом этапе, 24 марта, отрабатывались мероприятия, связанные с возможными чрезвычайными ситуациями на территории района, по следующим вводным: взрыв бытового газа в многоквартирном доме, выход р. Суры из берегов и эвакуация населения вследствие подтопления улицы с. Порецкое и конного отделения МАУДО «ДЮСШ «Дельфин», пожар в МБОУ «Порецкая СОШ», дорожно-транспортное происшествие с розливом нефтепродуктов.

Далее были отработаны действия вследствие диверсионно-террористического акта на трансформаторной подстанции, в результате чего произошло отключение электроэнергии в БУ "Порецкая ЦРБ". Оперативно был запущен дизельный генератор и подача электроэнергии была восстановлена.

В заключение состоялся смотр сил и средств Порецкого районнного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

После проведенной тренировки заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Антонов подвел итоги проведения КШТ в Порецком районе. Юрий Владимирович отметил, что в ходе выполнения учебных заданий органы управления Порецкого района района показали свою готовность к возможным чрезвычайным ситуациям, имеется достаточное количество сил и средств для проведения работ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.