24 марта 2016 года в МБОУ «Порецкая СОШ» прошёл единый информационный молодёжный день, тематика которого была направлена на профилактику асоциальных явлений в подростковой среде. Учащимся был показан мотивационный ролик “Правда о наркотиках” и фрагмент из фильма «Излечение неизлечимых» подготовленный Управлением наркоконтроля по Чувашской Республике. Ссылка на видеоролик: https://yadi.sk/d/z6_4z2ClqM35R.

Этот ролик позволил школьникам настроиться на беседу по затронутой проблеме. Была просмотрена пятнадцатиминутная видео-лекция (интервью с жертвами наркомании – реабилитантами, специалистами наркодиспансера, преподавателями медицинского университета и известными музыкантами) после которой последовало обсуждение. Лекция была нацелена на стимулирование интереса молодежи к здоровому образу жизни.

К такому же мнению пришли все учащиеся – участники информационного дня. Подводя итог мероприятия, ребята сделали вывод о том, что самое большое счастье – когда все вокруг здоровы.  В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» (14-25 марта), для второй части занятия учащимся был предложен анонимный опросный лист. Задача опросника — собрать конфиденциальную информацию  о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков.