На досрочном Едином государственном экзамене впервые используется технология печати материалов непосредственно перед ним, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В понедельник, 21 марта, стартовал досрочный период ЕГЭ-2016. Первым экзамен стала математика базового уровня.

«Впервые мы используем технологии, когда экзаменационные задания печатаются непосредственно перед ребятами. Мы проводили апробацию в прошлом году в течение года и приняли решение эту технологию полностью использовать в досрочный период», - сказал Кравцов.

В 2014 году Рособрнадзор использовал усовершенствованную технологию печати контрольных измерительных материалов в аудиториях непосредственно перед экзаменом. Методика применялась не только в труднодоступных местностях, но и в тех регионах, которые выразили желание использовать такую схему.

Печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудитории ППЭ хорошо себя зарекомендовала во время прошлогодней экзаменационной кампании. Технология основана на использовании электронных КИМ с применением специальных средств шифрования.

Главным преимуществом такой системы является полная недоступность содержания заданий для всех участников ЕГЭ до момента получения паролей, которые предоставляются с федерального уровня за один час до начала экзамена.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.