18 марта 2016 года на базе МБУ «Централизованная библиотечная система» Порецкого района Чувашской Республики прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика – 2016» среди учащихся 5-10 классов. В мероприятии приняли участие ученики школ Порецкого района.

«Живая классика – 2016» - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Выступления участников оценивались по следующим критериям:

- выбор текста произведения;

- грамотная речь;

- артистизм исполнения;

- глубина проникновения в образную системы и смысловую структуру текста.

Учащиеся словно вжились в образы героев своих произведений. С большим трепетом и теплотой в душе, ребята передавали весь смысл рассказа. Зрители с замиранием сердца смотрели на конкурсантов, слушали их, и провожали аплодисментами.

Подводя итоги конкурса, жюри пришло к единому мнению, признать победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов « Живая классика – 2016» следующих участников:

I возрастная группа (5-6 класс) – Щербину Ксению, учащуюся 5 класса МБОУ «Ряпинская ООШ», рук. Денисова Т. А.;

II возрастная группа (7-8 класс) – Орлову Татьяну, учащуюся 7 класса МБОУ «Анастасовская СОШ», рук. Гомаюнова М. М.;

III возрастная группа (9-10 класс) – Красикову Екатерину, учащуюся 10 класса МБОУ «Порецкая СОШ», рук. Арлашкина Т.Ф.

Эти учащиеся будут защищать честь района на республиканском этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика – 2016», который пройдет в г. Чебоксары.

Всем огромное спасибо и желаем дальнейших побед!