В рамках Республиканской Недели детской и юношеской книги «Читаем! Познаем! Растем!» 21 марта в Порецкой детской библиотеке им Н. Мишутина под девизом «Читаем лучшее детям» прошла акция «2016 секунд чтения».

2016 секунд - это более получаса, и библиотекари постарались наполнить их радостными впечатлениями от хорошей литературы. На увлекательное мероприятие пришли учащиеся Порецкой СОШ. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с творчеством замечательных детских писателей Н.Н. Носова, А.Л. Барто, А. Милна, К.И. Чуковского.

Приглашенным гостем была заведующая художественно-постановочной частью Порецкого РДК МБУ «Централизованная клубная система» Порецкого района Чувашской Республики, художественный  руководитель народного ансамбля русской песни «Поречанка» и народного детского фольклорного ансамбля «Коляда» Е.А. Карпова. Елена Александровна побеседовала со школьниками о необходимости печатной книги, о том, что это остается актуальным даже в наш компьютерный век, и рассказала о том, что она сама читала в детстве и что читает сейчас своим детям.

Из представленных книг на книжной выставке дети выбрали произведение А. Милна «Винни-пух и все-все-все». Елена Александровна зачитала ребятам отрывки из этой книги. Изумление, восторг, улыбки сменялись на детских лицах во время громкого чтения.

После чтения вслух художественного произведения ребята вместе с библиотекарями и гостем разговаривали о прочитанном. Это очень важно, так как  обсуждение после чтения помогает ребенку увидеть, принять, осознать художественное произведение как источник удовольствия, получаемого от соприкосновения с прекрасным. И самое главное, дети поверили в то, что чтение – это весело, интересно и познавательно.

Приняв участие в акции «2016 секунд чтения», юные читатели еще раз убедились, как богат и удивителен мир классической литературы. Оказалось, что чтение очень важно для развития и становления личности. Знакомиться с классикой сегодня должен каждый!