Утро 18 марта в МБОУ «Порецкая СОШ» было не совсем обычным. Традиционный и любимый всеми день – школьный праздник «День дублёра» проходит под девизом: «Иван Викторович и Ко меняют профессию». Тематика Дня приурочена к году Кино в России. Вход в школу, фойе,  коридоры и кабинеты  пестрят плакатами с различными юмористическими фразами, крылатыми выражениями из кинофильмов. Школьный Hollywood распахнул свои двери для всех. Учащихся и педагогов не встречают, как обычно,  дежурные учителя и завучи. На их постах сегодня только ученики – одиннадцатиклассники.

К этому дню долго и терпеливо готовилась вся школа. В тесном сотрудничестве с педагогами трудились 13 дублеров учителей начальных классов и 16 дублеров  учителей старших классов. Вместе они составляли планы-конспекты уроков на данный день, обдумывали проведение линейки и динамических перемен. Ребята впервые в жизни попробовали себя в роли учителей. Утверждала поурочные планы «администрация» школы в лице директора-дублера Орехова Никиты (11-А) и его заместителей-дублеров: Глухова Николая (11-Б) и Калягиной Валерии (11-Б).

И вот долгожданный час настал. 8.05. – торжественная линейка, посвящённая открытию Дня Дублёра, на которой происходило посвящение в учителя и вручение символических Дипломов новобранцам. Благодаря тщательной подготовке, поддержке учителей и учащихся команде дублеров удалось провести свои уроки только на «хорошо» и «отлично». Также дублеры организовали весёлые музыкальные перемены,  мульти интегрированный урок  и чайную паузу для своих педагогов-наставников. 12 «У» (учительский) класс остался довольным от шуточного урока и предоставленного им внеочередного отдыха.

Дисциплина в школе в этот день была хорошей. В школе царила атмосфера сотрудничества и доверия.

Учебный день закончился совместным подведением итогов. Идея провести день самоуправления в школе была удачной – к такому выводу пришли все участники запланированного  мероприятия.