21 марта 2016 года стартует досрочный этап единого государственного экзамена. В досрочный этап экзамены могут сдавать все желающие, в том числе выпускники прошлых лет. Местом, где пройдут экзамены, определена средняя школа № 38 г. Чебоксары.

Досрочный этап начинается с математики базового уровня. Участники будут писать экзамен в течение 3 часов (180 мин.), в это время им разрешено пользоваться только линейкой.

За ходом проведения экзамена будут смотреть общественные наблюдатели, уполномоченные члены Государственной экзаменационной комиссии Чувашской Республики, федеральные инспекторы.

Досрочный этап ЕГЭ будет проходить по новой технологии. Контрольные измерительные материалы будут печататься в аудиториях, а после завершения экзамена ответы детей будут сканироваться в штабе пункта проведения экзамена и передаваться в региональный центр обработки информации для дальнейшей проверки. Диски с экзаменационными заданиями во все пункты проведения экзаменов будут доставляться силами ФГУП «Главный центр специальной связи».

Следующие экзамены пройдут 23 марта. В этот день участники будут сдавать  историю,  информатику и ИКТ.