Сто путей, сто дорог... Выбирай любую! Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Для того чтобы профессия стала счастливой судьбой, школьнику надо разобраться в этом огромном мире профессий. В связи с этим основная цель профориентационной работы  библиотеки состоит в том, чтобы  помочь молодому человеку определить свой профессиональный путь, разобраться в своих интересах и способностях.

В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошла встреча учащихся 8 «а» класса  (уч. О. Аверьянова) с ведущим инспектором-профориентатором центра занятости Т.Н. Сироткиной.

Татьяна Николаевна предоставила учащимся информацию о ситуации на рынке труда и о востребованных профессиях в Порецком районе, а также рассказала о профессиональном обучении безработных граждан.

В ходе мероприятия ребята узнали, что в последнее десятилетие престиж рабочих профессий упал до критической отметки. Сегодня в России наблюдается острейший дефицит в отношении рабочих специальностей, требующих высокой квалификации. Негативное влияние на состояние рынка труда оказывает несогласованность действий учебных заведений и работодателей в части планирования объемов и профилей подготовки специалистов и уровня их квалификации. В настоящее время наиболее востребованы работники, владеющие конкретными знаниями и умениями- это сварщики, электрики, дояры, животноводы и другие.

Ребята охотно слушали специалиста центра занятости, задавали интересующие их вопросы. Учащиеся поделились своими планами, кем бы они хотели стать в будущем. Многие изъявили желание стать врачами, психологами, полицейскими. Татьяна Николаевна отметила, что эти профессии очень востребованы и прибыльны в настоящее время.