Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал три года не менять условия Единого государственного экзамена. Об этом глава ведомства заявил в ходе расширенного заседания коллегии Министерства образования и науки РФ.

Он признал, что учителя устали от меняющихся условий и предложил сделать паузу.

«Нужно сделать паузу и дать возможность всем работать спокойно. Но уже сейчас нам нужно думать – нужно ли какие-либо изменения предлагать, начиная с 2018 года. Думать над тем, чтобы расширять перечень экзаменов после 11 класса», - сказал министр.

Дмитрий Ливанов также отметил, что после 2018 года могут появиться новые обязательные предметы, в том числе естествознание.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.