В Порецкой средней общеобразовательной школе состоялась конференция, посвящённая Дню моряка-подводника и 110-летию подводного флота России. Она организована активистами Движения поддержки флота и членами литературного общественного объединения «Сурские голоса». В мероприятии приняли участие кадеты 5 «Б» класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва и  8 «Б» класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова.

Организаторы подготовили тематическую выставку книг и журналов, кадеты выпустили стенную газету. Тематическую выставку, посвящённую подводникам, подготовили школьный библиотекарь Т. В. Бухалёнкова и заведующая районной детской библиотекой им. Н.С. Мишутина Ю.А. Масеева.

Класс украсили флагами расцвечивания. Перед началом собрания звучали патриотические песни, демонстрировались видеоролик и видеоряд, посвящённые морякам-подводникам.

Открыл конференцию старший воспитатель школы, руководитель местного отделения Движения поддержки флота, член ЛИТОО «Сурские голоса»,  подводник, гвардии капитан-лейтенант в отставке В.В. Голев. Стихи Николая Тихонова «Баллада о гвоздях» прочитали   кадет 5 «Б» морского кадетского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва Даниил Сорокин и его наставник – В.В.Голев. Сильное впечатление произвели на присутствующих строчки поэта, произнесённые с искренним чувством понимания глубокого смысла произведения:

«Адмиральским ушам простукал рассвет:

«Приказ исполнен. Спасённых нет».

Гвозди б делать из этих людей:

Крепче б не было в мире гвоздей!»

В.В.Голев выступил с докладом об истории развития подводного судостроения, о создании боевых подводных лодок в нашей стране, об установлении праздника моряка-подводника в России, который ежегодно отмечается 19 марта.

С эссе «Мечты о Порецком море» выступили  ученицы кадетского класса им.академика-кораблестроителя А. Н. Крылова вице-старшина второй статьи Гузняева Надежда и вице-старшина второй статьи Дулап Мария, занявшие 2 место в межрегиональном конкурсе «Морская слава России: моряки на службе Отечеству» . Их труд опубликован в сборнике победителей конкурса в Санкт-Петербурге.

В. А. Белова, поэтесса, писательница, общественный деятель, активист Движения поддержки флота, руководитель литературного общественного объединения «Сурские голоса» в своём слове рассказала о роли флотских традиций, искусства, литературы в формировании специфического характера подводников. Она читала много стихов, как поэтов-подводников, так и о них. Мощно воздействовали на аудиторию строчки Валентины Александровны о моряках, погибших на лодке «Курск», в числе которых находился и наш земляк мичман Алексей Баланов. Его имя и портрет увековечены в мемориальном комплексе «Флотская слава Поречья», сооружённом на территории школы.

Валентина Александровна поощрила Н.Гузняеву и М. Дулап подарками за их творческую деятельность. В настоящее время кадеты работают над новой темой.

Выставку, посвящённую подводному флоту и подводникам, представила заведующая детской районной библиотекой Ю.А. Масеева, стипендиат стипендии Главы Чувашской Республики «За особую творческую устремлённость». Выставка вызвала интерес и именами, и изданиями. Многие дети впервые узнали фамилии многих выдающихся подводников, особенно героев Великой Отечественной войны, – Маринеско, Колышкина, Щедрина, Гаджиева, Фисановича и др., услышали стихи любимого моряками многих поколений флотского поэта-подводника Алексея Лебедева, погибшего на своём корабле вместе со всем экипажем.

В конференции принял участие С.П. Руссков, заведующий центром духовно-нравственного развития личности БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, кандидат педагогических наук. В своём выступлении Станислав Пименович подчеркнул исключительную роль академика-кораблестроителя А.Н. Крылова в деле борьбы подводников за живучесть. Также особо С.П. Руссков отметил педагогический талант Алексея Николаевича Крылова.

Завершая конференцию, В.В. Голев подвёл итоги мероприятия. Собрание прошло на высокой патриотической ноте, участники конференции почувствовали единение как граждане великой морской державы. Для  всех присутвовавших событие получилось ярким.

По завершении конференции её участники осмотрели выставки.