Автором «Тотального диктанта-2016», который состоится 16 апреля, станет детский писатель Андрей Усачев, сообщает ТАСС.

По словам Усачева, экспертное бюро взяло за основу текста для диктанта написанные им в шутливой форме книги по истории.

«Я отправил все, что у меня есть из этих книг по истории, в итоге выбрали три варианта. Конечно, мне помогли усложнить текст там, где надо. Но текст не изуродовали, там удалось все привести к грамматике и юмор сохранить. Так что текст получился и для меня не чужой, и в то же время он будет любопытен тем, кто будет писать диктант», – рассказал Усачев.

Андрей Усачев – первый детский писатель, которому предложили написать текст для «Тотального диктанта». Усачев также известен как сценарист мультфильмов «Умная собачка Соня», «Приключения в Изумрудном городе» и «Ку! Кин-дза-дза».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – проверка знаний русского языка и повышение интереса к родному слову.

Ожидается, что в этом году в акции примут участие не менее 150 тысяч человек.