9 марта   на базе МБОУ «Гимназия №8» прошел  обучающий семинар для школьных операторов автоматизированной системы сбора, учета и обработки заявления на приобретение путевок в загородные лагеря республики, который провели работники Минобразования Чувашии, Центра молодежных инициатив и Чувашского республиканского института образования.  Участниками  семинара стали операторы гг. Шумерля и Алатыря, Шумерлинского, Красночетайского, Аликовского, Ядринского, Порецкого, Вурнарского и Алатырского районов. Сбор, учет и обработка заявлений на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря в Чувашской Республике, в том числе на приобретение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  будет проходить посредством единой автоматизированной системы.
В ходе учебы особое  внимание  уделяется особенностям работы в системе, проводится пробное внесение данных для регистрации заявлений в загородные лагеря.