В Минобразования Чувашии нередко обращаются родители по  вопросам правомерности привлечения детей к общественно-полезном  труду: дежурству по школе, уборке классов, пришкольной территории, стола в столовой после завтрака, летней трудовой практике (предполагающей обустройство школьной площадки). Часто обращения респондентов бывают  диаметрально противоположны. Кто-то считает, что дети должны обязательно участвовать в общественно-полезном труде, только так можно воспитать у подрастающего поколения уважение к  труду. Кто-то придерживается иной  точки  зрения.

Общественный  совет  при  Минобразования Чувашии, ознакомился  с  разными  взглядами родительской общественности  на  проблему  и  просит всех, кого  волнует  данная  тема,  ответить на  вопросы  анкеты:  «Трудовое воспитание детей: за или против?» Всем понятно, что труд должен быть дозированным и посильным. Хочется верить, что и в домашней работе  ваши дети являются активными и добрыми помощниками. Анкета  размещена на сайте  министерства  в разделе «Наш опрос».