С 25 января по 25 феврали т.г. в образовательных организациях Чувашии проходил месячник оборонно-массовой и спортивной работы.  В детских  садах, школах,  техникумах, колледжах и  вузах,  учреждениях  дополнительного образования республики проведено более 6,0 тысяч мероприятий военно-патриотической, гражданско-патриотической, спортивной направленности с привлечением более 102 тыс. человек.

Центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» проведены республиканские фестиваль военно-патриотических клубов и кадетских классов «Нам этот мир завещано беречь» (38 команд - 17 военно-патриотических клубов и 21 кадетский класс), соревнования по авиамодельному спорту для закрытых помещений (100 человек из 9 районов и городов), по военно-прикладному троеборью (183 человек из 15 районов и городов), по спортивному туризму на горных дистанциях (72 человека из 6 муниципалитетов),  на лыжных дистанциях «Снежинка» (116 человек из 9 районов и городов), соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» (более 930 человек из 22 районов и городов),  соревнования по пулевой стрельбе среди молодежи допризывного возраста (130 человек из 18 районов и городов) и др.

В рамках месячника проведены мероприятия, посвященные  27 годовщине вывода советских войск из Афганистана, Дню защитников Отечества, Дню полного снятия блокады Ленинграда и другим памятным датам истории России.

Активное участие в проведении мероприятий в образовательных организациях  приняли представители ветеранских организаций: Чувашская республиканская общественная организации  пограничников «Пограничное братство», Всероссийская общественная организация «Боевое братство», Чувашское республиканское отделение общественной организации «Российский Союз ветеранов».