В марте с первого числа

Начинается весна

Женский день-8марта

Отмечает вся страна.

Международный женский день – этот праздник придумала в 1910 году немецкая революционерка Клара Цеткин. По ее замыслу день 8 Марта должен был стать днем борьбы женщин всех стран за свое равноправие. Постепенно праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин за свои права. Отныне это Праздник 8 марта - день весны, любви и красоты. В этот день женщины как-то особенно веселы, красивы, нарядны, а мужчины – галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.

Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина подготовила приятный сюрприз для учащихся 4 «в» класса Порецкой СОШ (уч. Г. Грачева) и пригласили на конкурсную программу «Девичьи посиделки».

Библиотекари познакомили учащихся с историей появления в календаре Международного женского дня, с ролью женщин в развитии общества. После вступительной части перешли  к самому интересному -  к конкурсам для девочек. Дети с большим азартом участвовали в конкурсах: «Самая ловкая», «Самая хозяйственная», «Самая гостеприимная», «Самая старательная» и др. Наиболее ярким, веселым и запоминающимся оказался заключительный конкурс «С праздником!», где принимали участие и девочки и мальчики. Кавалеры на скорость наряжали своих девчат и с поздравительными словами преподносили цветы. Читальный зал был наполнен звонким смехом и весельем.

В ходе конкурсной программы библиотекари угощали всех участвующих сладкими призами, а победителей награждали памятными медалями.

Самым важным в проведении таких мероприятий является сплочение ребят, создание дружной и доверительной атмосферы между ними и воспитание духовно-нравственных качеств личности, а у мальчишек - чувства уважения к девушкам и женщинам.