Сегодня в администрации Порецкого района состоялось заседание антитеррористической комиссии, которое провел глава администрации Евгений Лебедев. В заседании приняли участие руководители организаций жизнеобеспечения, прокуратуры Порецкого района и правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации и главы сельских поселений.

В повестку дня были включены следующие вопросы: об обеспечении антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения района; об обеспечении безопасности при проведении массовых общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий. По третьему вопросу выступил прокурор Порецкого района Алексей Галахов, который проинформировал присутствующих о результатах проверки в сфере противодействия терроризму, которая прошла в образовательных учреждениях района. После этого были заслушаны директора школ с отчетами о проделанной работе по устранению выявленных нарушений.

Прежде чем перейти к рассмотрению основных вопросов,  Е. Лебедев подчеркнул, что наша общая задача – обеспечить безопасность людей, поэтому нужно быть не только бдительными, но и выполнять все требования, которые предъявляются в части террористической безопасности к объектам особой важности. Поэтому вначале были заслушаны представители полиции и руководители объектов особой важности и жизнеобеспечения района, которые доложили о мерах, принимаемых по предупреждению и противодействию террористической угрозы. К таким объектам в районе относятся: МУП «ОП ЖКХ», объекты электро- и газоснабжения, хлебозавод и др. На ряде объектов со всей серьезностью относятся к мерам защиты: огораживают территорию, устанавливают приборы видеофиксации, на должном уровне налажено и освещение территории. Большая работа в данном направлении проведена в прошлом году в районной больнице, неплохо она поставлена на объектах электро- и газоснабжения, у банков. Решением комиссии было рекомендовано всем руководителям принять меры по обеспечению организаций и предприятий  квалифицированной охраной, в том числе с помощью технических средств.

О том, как строится работа при проведении различных массовых мероприятий, доложила начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела администрации Порецкого района Н. Грачева. По сообщению Нины Васильевны, до сотрудников полиции заранее доводится план мероприятий. Из числа работников культуры назначаются ответственные за пожарную и антитеррористическую безопасность, а также дежурные, которые осуществляют контроль за подсобными, чердачными и подвальными помещениями.  Периодически проводится учеба персонала с привлечением  сотрудников правоохранительных органов, пожарной охраны, МЧС.

В заключение заседания заведующий сектором специальных программ Н.А. Игнатьев довел до руководителей аварийно-спасательных служб информацию о проведении на территории района 23 и 24 марта командно-штабных учений. Подготовка к этому масштабному мероприятию уже ведется.