Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

1 марта  в нашей школе  день начался с урока основ безопасной жизнедеятельности, на которых учащиеся среднего звена и старших классов узнали об истории возникновения праздника – Всемирного дня ГО, изучали тактику поведения в опасных ситуациях, учились надевать общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и гражданский противогаз.

Для учащихся начальной школы были проведены практические занятия «Умей защитить себя» и показан мультфильм по ГО «Тревога в лесу».

При участии представителя МЧС И.М.Чаркина был проведен инструктаж с трудовым коллективом, а также проверена исправность работы средств оповещения и наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Учащиеся 10-х классов посетили в этот день ПЧ -38. Ребятам была продемонстрирована новая современная мощная пожарная машина. Школьники узнали, что автомобиль   предназначен для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, служит для доставки к месту пожара боевого расчета в количестве до 6 человек, а также огнетушащих средств (8 тонн воды, 480 литров пенообразователя), пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Мощность двигателя автоцистерны составляет 285 л.с., максимальная скорость движения с полной нагрузкой – 80 км/ч. При развившихся пожарах, невозможности нахождения вблизи очага возгорания пожарная автоцистерна может подать воду или пену из стационарного лафетного ствола на расстояние до 60 метров. Данный тип пожарного автомобиля с большим объемом воды очень востребован при тушении пожаров в населенных пунктах с труднодоступным водоснабжением.