Министерство образования и науки считает, что рынок труда не испытает проблем после того, как на него в этом году выйдут 1,2 млн выпускников вузов. Однако глава ведомства Дмитрий Ливанов уверен, что наибольшие шансы получить работу имеют выпускники технических и медицинских вузов.

"В целом, мы сейчас считаем, что мы готовы к тому, что еще примерно 1,2 млн выпускников вузов в этом году выйдут на рынок труда либо смогут продолжить обучение", - заявил Ливанов.

На совещании по ситуации на рынке труда, которое провел премьер РФ Дмитрий Медведев, министр доложил, что в прошлом году была впервые запущена система "объективного оценивания трудоустройства выпускников", данные из которой совмещаются с данными Пенсионного фонда. Таким образом ведомства получают точную информацию о трудоустройстве выпускников и размерах их зарплат. "На основе этой информации мы уже принимаем решения об изменении политики распределения контрольных цифр приема (в вузы)", - уточнил Ливанов.

Для примера он привел ситуацию, когда его министерство получило информацию о наибольшем спросе на выпускников технических и медицинских направлений подготовки. "90% выпускников технических и медицинских вузов находят работу в течение года; с другой стороны, половина всех нетрудоустроенных - это выпускники экономических и юридических направлений", - констатировал министр. Он заверил, что, учитывая эти данные, все больше мест отдается пользующимся спросом на рынке труда профессиям.

"В этом году заявления на сдачу единого госэкзамена по физике подали на 21 тыс. одиннадцатиклассников больше, чем в прошлом году, по биологии - на 18 тыс. больше, по химии - на 10 тыс. больше", - сообщил глава ведомства. По его мнению, "это как раз в будущем абитуриенты технических и медицинских вузов".

"В наших планах на будущее - мониторинг зарплат, а также расширение системы мониторинга трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования", - отметил Ливанов. Министр заверил, что его ведомство "использует меры оперативного на ситуацию, которая складывается в экономике". "Например, в этом году мы очень серьезно увеличиваем - на 20% - общее число бюджетных мест в магистратуре, чтобы выпускники бакалавриата имели возможность продолжить обучение", - сообщил Ливанов. Он добавил, что также, почти в два раза увеличивается количество бюджетных мест на вечернюю и заочную формы обучения в магистратуре. Глава ведомства отметил, что в 80% вузов созданы центры по трудоустройству, на их базе работают программы по переподготовке.