Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев  предложил сделать обязательной сдачу ЕГЭ по истории после 11-го класса, сообщает пресс-служба Совета.

По его словам, сегодня история отошла в школах на второй план, а молодые люди довольно мало знают как о собственной стране, так и о соседних государствах.

«Самая действенная профилактика межэтнических конфликтов — обучение детей, воспитание молодежи», — подчеркнул Сафаралиев.

Также он предложил совершенствовать преподавание курса основ религиозных культур и светской этики в школах.

«Важно, чтобы люди знали больше о вере народов, живущих в России. Как правило, конфликты возникают с вопроса о вере, а не о национальности», — рассказал член Совета.

На данный момент для получения аттестата выпускники в обязательном порядке сдают ЕГЭ по русскому языку и математике. Другие предметы ЕГЭ школьники сдают на добровольной основе. Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ.

Для школьников и родителей существуют интернет-ресурсы для проверки знаний к ЕГЭ. Например, на сайте online-ege.ru можно пройти тестирование в режиме «реального» экзамена: с четко прописанным временем и заданиями, которые разработаны специально для экзаменационной кампании 2016 года. Насколько выпускник готов к сдаче ЕГЭ, оценивают эксперты методической комиссии – ведущие российские преподаватели и методисты ФИПИ.