Автор: В. Голев

Традиционно в России «Ушаковские беседы» проводятся по инициативе Общероссийского общественного Движения поддержки флота 24 февраля – в день рождения адмирала Ф.Ф.Ушакова. Второй год подряд в Порецком районном дворце культуры «адмирала адмиралов» вспоминают проведением «Ушаковских чтений»; совместно с сотрудниками районной детской библиотеки мероприятие организуют местные активисты Движения поддержки флота и члены литературного общественного объединения «Сурские голоса». В чтениях (они состоялись 26 февраля) приняли участие оба морских кадетских класса Порецкой средней школы: 8 «Б» имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова и 5 «Б» – имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва.

Работники детской библиотеки оформили холл второго этажа РДК в морском стиле, подготовили видеоряд, посвящённый биографии Ф. Ф. Ушакова и тематическую выставку литературы – книг, журналов, газет. Вела мероприятие заведующая библиотекой имени Н.С. Мишутина Ю.А. Масеева.

Со вступительным словом к участникам чтений обратились вице-старшина второй статьи Е. Барыкина, вице-старшина второй статьи Н. Гузняева и воспитатель кадет В.В. Голев. Они рассказали об основных этапах жизни знаменитого флотоводца.

Большую часть своеобразного Урока Мужества составили выступления порецких литераторов. Руководитель ЛИТОО «Сурские голоса», активист ДПФ В. А. Белова рассказала о достижениях и планах на будущее;  подарила библиотеке несколько экземпляров детской книжки М. Беловой «Иринкино лето» и книгу о местных поэтах, писателях, краеведах, журналистах «Литература Поречья». Подарки из её рук получили и кадеты, отличившиеся в морских мероприятиях, проведённых в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.

Член ЛИТОО, председатель Порецкого землячества Н.В. Лоскутов выступил с интереснейшим сообщением об адмирале и святом Ф.Ф. Ушакове. Он рассказал ребятам о земляках-моряках, своём творчестве и подарил свою книгу классу имени М.П. Бочкарёва. Свои стихи о войне прочитал талантливый порецкий поэт и писатель Н.А. Калентьев. Литераторы создали по-настоящему духовную атмосферу «Ушаковских чтений».

Четвёртые склянки оповестили об окончании плавания по волнам памяти о великом адмирале, а многочисленный экипаж не хотел покидать палубу гостеприимного корабля, приютившего кадет и их наставников. Всё же, после общего фотографирования, под сильным впечатлением от общения, морские кадеты сошли на берег, на котором жизнь течёт иначе, чем в океане.