Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец поручила главам регионов взять под личный контроль объективность проведения Единого государственного экзамена в 2016 году, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Открывая селекторное совещание, Ольга Голодец поблагодарила глав субъектов РФ за высокий уровень работы по проведению ЕГЭ-2015 и поддержку нововведений в экзаменационные процедуры, направленные на объективное проведение ЕГЭ.

«Сейчас наша задача – удержать достигнутый уровень объективности. При этом мы понимаем, что одних усилий федерального уровня недостаточно. Поэтому и сейчас прошу вас взять проведение ЕГЭ в 2016 году под личный контроль», - сказала Голодец.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в свою очередь отметил высокий уровень готовности регионов к ЕГЭ-2016. По его словам, утверждена вся необходимая нормативно-правовая база, приказ о сроках проведения ЕГЭ подписан. Первый экзамен досрочного периода состоится 21 марта - им станет математика базового уровня, первый экзамен основной волны пройдет 27 мая.

«Мы рекомендуем регионам провести дополнительные организационные совещания с подразделениями МВД России, министерств здравоохранения и главами муниципальных образований. А также усилить информационную работу с выпускниками, родителями и общественностью, уделив особенное внимание развитию института общественного наблюдения с привлечением студентов», - сказал Кравцов.

Глава ведомства добавил, что Рособрнадзор готов оказать регионам организационную и методическую помощь.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.