Главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн предлагает обязать подростков, наблюдающихся в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, сдавать тесты на употребление наркотиков, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«В школах мы сейчас обнаруживаем 1-3%, до 5% имеющих опыт потребления наркотиков среди старшеклассников, а вот в инспекциях и в комиссиях по делам несовершеннолетних, когда нам удается там проводить исследования, этот процент повышается до 16-17%. И, мне кажется, это надо законодательно закрепить, что все попадающие в группу под наблюдение комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних должны проходить это тестирование», - сказал Брюн.

Он подчеркнул, что возражает против тотального тестирования школьников на наркотики из-за высоких расходов на их реализацию.

В начале февраля глава комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила, что в столичном парламенте поддерживают инициативу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) тестировать детей на употребление наркотиков независимо от их согласия.

По ее словам, Мосгордума при разработке соответствующего федерального законопроекта будет сотрудничать с депутатами Госдумы.

В начале июня 2015 года руководитель московского Центра профилактики наркологии Елена Деменко сообщила, что наркотические вещества обнаружены в крови 1,2% московских школьников, проходивших добровольное тестирование на наркотики. Она уточнила, что около 17% школьников отказались проходить тестирование.

Ранее сообщалось, что около 40 тысяч московских школьников 10-х классов и студентов первых курсов среднего профессионального образования приняли участие в тесте на выявление наркотиков. Столичные школьники проверялись с помощью двух этапов – медицинского и психологического. С учащимися средних школ проводится информационно-разъяснительная беседа, транслируются фильмы о влиянии наркотических веществ на детский организм.

По мнению главного нарколога России Евгения Брюна, ежегодная профилактическая проверка на наркотики и беседы со школьниками приносят большую пользу.