24 февраля в Центре развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова состоится республиканский этап фестиваля военно-патриотических клубов и кадетских классов  «Нам этот мир завещано беречь!». Основной целью фестиваля является создание условий для духовно-нравственного развития личности, формирования самосознания и гражданской ответственности подрастающего поколения. В рамках фестиваля состоится также торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы в республике.

Начало в 10.30.

Для участия в группе «Военно-патриотические клубы и объединения» заявки подали 19 команд из 12 районов и городов республики: Алатырского, Батыревкого, Ибресинского, Канашского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Ядринского, Яльчикского районов, а также  городов Канаш, Чебоксары.

В группе «Кадетские школы и кадетские классы» будут соревноваться 15 команд из 10 районов и городов республики: Вурнарского, Канашского, Козловского, Моргаушского, Порецкого, Ядринского, Яльчикского районов и городов Канаш, Шумерля и Чебоксары.

Возраст участников фестиваля 14-18 лет (допризывной возраст).

Программа фестиваля включает следующие конкурсы и соревнования: Конкурс строевых программ; теоретический конкурс «История русского оружия»; творческий  - «Мы - будущее России»; военизированная эстафета; неполная разборка-сборка автомата Калашникова.

СПРАВОЧНО. 25 февраля 2015 года в рамках республиканского фестиваля юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!» состоялось закрытие республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в котором приняли участие 38 команд из 20 районов и городов Чувашской Республики (13 юнармейских отделений, 10 военно-патриотических клубов и 15 кадетских объединений).

Победителями фестиваля стали: в группе «Юнармейские отделения» – МБОУ «Липовская СОШ имени Героя Российской Федерации Л.С. Константинова» Ибресинского района; в группе «Военно-патриотические клубы и объединения» – ВПК «Родина» МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района; в группе «Кадетские школы и кадетские классы» – МБОУ «Янгличская СОШ имени героя Российской Федерации Н.Ф. Гаврилова» Канашского района.