Киноуроки для школьников с показом лучших картин отечественного кинематографа пройдут во всех регионах России в Год кино, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"В 2016 году, который объявлен Годом российского кино, Минобрнауки совместно с Минкультуры проведет в российских школах киноуроки с демонстрацией видеолекций "100 фильмов для школьников". Школьникам всех возрастов - с 1 по 11 классы - будут показаны выдающиеся работы советского и российского кино, отобранные Минкультуры", - сказали в пресс-службе.

Уроки будут проходить в мультимединых классах школ, добавили в министерстве.

Также в Год кино Минобрнауки России запланировало проведение фестивалей и конкурсов научного и студенческого кино, специальных молодежных школ короткометражного кино. Министерство также сформирует мультимедийную коллекцию электронных образовательных ресурсов по литературе на основе экранизации художественных произведений русской литературы.

Ранее в среду на заседании правительственного совета по развитию российского кино глава Минкультуры РФ Владимир Мединский с сожалением констатировал, что уроки отечественного кино, которые планировалось ввести в образовательную программу российских школ еще несколько лет назад, так и не появились. Он попросил председателя совета, главу правительства РФ Дмитрия Медведева повлиять на министерство образования и науки РФ в решении этого вопроса.