История и литература станут обязательными для сдачи ЕГЭ через три года, считает глава Минкультуры Владимир Мединский.

"Разделяю и поддерживаю идеи, высказываемые в том числе и министерством образования и науки, о включении истории и литературы в число обязательных школьных выпускных экзаменов. Это организационно сложный процесс, требующий определенного апробационного и адаптационного периода для учащихся, но такие изменения года через три уже будут возможны", - написал министр в своей статье в "Российской газете", которая будет опубликована в пятницу.

"Я глубоко убежден, что преподавание истории является смыслообразующим элементом образования каждого человека, - в первую очередь, в школе", - подчеркивает глава ведомства.

Учебники истории должны быть двух типов - стандартный и расширенный, считает глава Минкультуры.

"Я считаю, что учебников по истории должно быть два типа - стандартный и расширенный (для углубленного изучения гуманитарных предметов). Но оба должны придерживаться одного канона. Причем "стандартный" - это не суррогат для "кухаркиных детей", а полноценный базовый курс", - отметил министр в своей статье в "Российской газете", номер которой выйдет в пятницу.

По мнению Мединского, также очень полезны факультативы и пособия для дополнительного чтения.

"Одно из таких пособий для школьников - по военной истории - готовится к изданию Российским военно- историческим обществом", - добавил министр.

Глава Минкультуры назвал фигуры Александра Невского, Дмитрия Донского и сталинские репрессии "трудными вопросами" истории.

"Один из таких "трудных вопросов" - сталинские репрессии. В распоряжении науки имеется более чем достаточно достоверных данных: причины репрессий, их политическое и юридическое обоснование, контекст конкретных обстоятельств данной эпохи, количество арестованных, количество приговоренных к казни... Указать это в учебнике для старших классов - нисколько не оскорбительно для гражданских чувств. Оскорбительно и даже вредно как раз замалчивать, как это делалось в советской историографии, или искажать в ту или иную сторону, в интересах той или иной спекулятивно-политиканской задачи", - написал министр в своей статье.

Он добавил, что гражданин, вооруженный нормальными знаниями о "трудных вопросах", способностью их осмыслить, - не такая уж легкая мишень для политических спекуляций, недоброжелательной пропаганды. "Это уже и есть самостоятельно мыслящий гражданин", - подчеркнул глава ведомства.

"В программе 6-го класса у нас тоже есть "трудные вопросы" - допустим, о таких знаковых фигурах, как Александр Невский и Дмитрий Донской.

"Известно, что существуют разные взгляды на их роль в русской истории. Но обратите внимание: "взгляды" - это не столько история, сколько публицистика в лучшем случае. Разногласия - именно в этой области, в области политических теорий и лозунгов", - добавил Мединский.