18 февраля 2016г. в Порецкой межпоселенческой библиотеке состоялся исторический час, посвященный Дню защитника Отечества. На мероприятии присутствовали учащиеся 10-х классов Порецкой средней общеобразовательной школы.

Ведущие мероприятия рассказали об исторических событиях, способствовавших возникновению данного праздника. Ведь многие настолько привыкли к празднованию этого дня, с подарками, а теперь и еще одним выходным, подаренным нам правительством, что никто и не помнит, а почему вообще возник этот праздник. С чего все началось? Что дало смысл существованию этого дня? Кто сочинил тот миф о победе над немецкими войсками под Нарвой и Псковом в 1918 году, что дало рождение так называемой Красной Армии? Было ли это рождение вообще и что же мы тогда отмечаем - об этом и шел разговор в начале мероприятия.

Следующим этапом стала конкурсная программа, которая включала вопросы викторины по истории и военному делу, о великих полководцах и видах оружия. На многие вопросы были даны четкие правильные ответы, а на более сложные, например: кто создатель Андреевского флага или кто такие гардемарины? - давались подсказки в виде слайдов. Особенный интерес ребята проявили к конкурсу «Шифровка», требующему внимания и знания военных песен. Учащиеся приятно удивили тем, как хорошо молодое поколение знает песни военных лет, такие как: «Смуглянка», «Катюша», «Синий платочек», «Солдатушки, бравы ребятушки».

В конкурсе «Весточка с фронта» ребята проявили фантазию и красноречие, показав свою любовь и уважение к родным и друзьям.

По завершении конкурсной программы способности и знания учащихся по достоинству были оценены жюри и поощрены сладкими призами. В конце исторического часа прозвучали слова Александра Невского: «Идите и скажите во всех краях, что Русь жива! Пусть приезжают к нам с миром. Но кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! На том стояла, и стоять будет Русская земля».

Также в читальном зале библиотеки функционирует выставка, посвященная 23 февраля, на которой вы найдете информацию об уроженцах Чувашии - полных кавалерах Ордена Славы.