В районном Дворце культуры в празднично украшенном зале собрались представители трудовых династий Поречья, заслуженные работники различных отраслей, артисты РДК, сельских ДК, педагоги и школьники.

Наши учащиеся из 8 "А" класса Ляльков Денис, Дергунова Дарья, Константинов Денис, Панышева Наталья и Шурякова Евгения под руководством учителя Е.Н. Старостиной представили на празднике республиканский социальный проект «Гимн труду», рассказав о знаменитых репродукциях русских художников, прославляющих труд. Также ими был представлен макет Доски Почёта Героев труда, уроженцев Порецкого района. Достойное место среди знатных земляков занимают герои социалистического труда. Среди них – кораблестроитель и ученый А.Н. Крылов, шахтер В.И. Ардин, политический деятель  Ф.С. Горячев, строитель С.Ф. Сатушкин, докер Г.В. Суслов, механизатор В.М. Чулков. Эту творческо-исследовательскую работу ребята будут защищать в мае на республиканском конкурсе в КВЦ «Радуга» в г. Чебоксары.

На мероприятие были приглашены и выпускники 11-х классов. Кому как не им близка тема Человека труда, ведь уже скоро настанет пора, когда они покинут стены родной школы, чтобы сделать свой главный шаг в выборе профессии. С большим вниманием они слушали выступающих.

Особенно интересным был рассказ о трудовых династиях района, на сегодняшний день их зарегистрировано 40, а общий трудовой стаж династий составляет более 5 тыс. лет. Работники сельского хозяйства Васильевы, врачи Титовы, педагоги Кудявнины, работники культуры Николаевы – Т. Шпарёва и Е. Малофеева, повара Шульпиновы и многие другие династии являются гордостью Поречья. Все их трудовые достижения – это результат огромного кропотливого ежедневного труда в сочетании с желанием делать для себя и окружающих что-то полезное.

Всем участникам праздника понравилось выступление сельских артистов. Свое песенное творчество из известных  кинофильмов зрителям подарили: народный ансамбль «Эрзянка» Напольновского СДК, ансамбль «Калинушка» Сыресинского СДК, Сергей и Александр Поляковы. Песню о родине «Деревня моя» исполнил народный ансамбль  русской песни «Поречанка».

Посещение таких мероприятий оказывает благотворное влияние на формирование   сознания школьников и является для них жизненным примером того, как сеять разумное доброе вечное.