Сегодня праздник, да праздник непростой.

День армии Российской –

Непобедимой и стальной,

А значит, этот день мужской!

Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один особый – 23 февраля - день защитника Отечества. В нашей стране он празднуется с 1918 года. Этот день – день уважения всем поколениям героического воинства. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то это воистину “Мужской день”, в который все представители сильного пола принимают поздравленья и получают подарки.

В преддверии праздника 23 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и Всероссийского урока Мужества (17 февраля) в МБОУ «Порецкая СОШ» прошла конкурсная программа "В поисках приключений".

Какой же мальчишка не мечтает стать воином? Такая возможность выпала учащимся 4 - х классов. Ребята отправились в путешествие на трёх кораблях «Смелый», «Быстрый» и «Вольный». Мальчишки с удовольствием соревновались во всевозможных конкурсах. Экипажи собирали пословицы о мужестве из слов, из множества фамилий находили фамилии полководцев нашей Родины, с помощью ключа расшифровали шифрограммы, содержащие донесения разведчиков, отгадывали старинные загадки, называли воинские звания и морские термины. В заключении проверили сплоченность команды – кто больше составит слов из слова «Кораблестроение». Сильнее, смелее, ловчее оказался экипаж корабля "Вольный".

Не остались безучастными и зрители. В промежутках между конкурсами учащиеся 2-х, 3-х, 4-х классов исполняли песни и стихи для всех присутствующих в зале. Все участники мероприятия получили дипломы и сладкие призы.