16 февраля 2016 года в рамках месячника оборонно-массовой,  спортивной и патриотической работы среди подготовленных кадет 5 «Б» класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва МБОУ «Порецкая средняя общеобразовательная школа» Порецкого района Чувашской Республики прошли личные состязания на скорость передачи сообщений русской морской семафорной азбукой за 60 секунд. Ребята впервые участвовали в подобных соревнованиях. У каждого сигнальщика было по две попытки. Почти для всех кадет именно вторые попытки стали наиболее результативными.

Безусловным лидером и победителем стал старший кадет Анисимов Прохор, командир второго отделения. Его результат – 55 знаков в минуту (в первой попытке – 49, что тоже является отличным результатом)! Второе место занял кадет Ксенофонтов Александр с результатом 49 знаков в минуту (в первой попытке он передал 30 знаков). Заместитель командира взвода старший кадет Французова Екатерина показала третий результат – 32 знака в минуту. Хорошую выучку продемонстрировали также кадет Веденеева Екатерина (30 знаков в минуту) и Сорокин Даниил (26 знаков в минуту).

Первый этап подготовки новых сигнальщиков проходит успешно. Лиха беда – начало! Уже в сентябре 2016 года новая команда кадет-«Бочкарёвцев» примет участие в открытых республиканских соревнованиях по прикладному морскому пятиборью на Кубок имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова в селе Порецкое.