3 февраля  т.г.  более 80  человек  писали  итоговое  сочинение (54 одиннадцатиклассника, получившие «незачет»  за  сочинение 2 декабря 2015 года,  23 школьника, не явившиеся  на  сочинение по уважительной причине,  4 выпускника прошлых лет).

Напомним, в 2014-2015 учебном году впервые для выпускников школ введено итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации.

2 декабря  2015  года итоговое сочинение  (изложение)  в  Чувашии писали 6073 человека (6067 выпускников школ, 6 выпускников прошлых лет). С  итоговым  сочинением по литературе  справились 99%  выпускников   школ  республики.

3 февраля школьникам  было  предложено пять тем по  пяти направлениям. Как  и на  сочинении  2 декабря 2015 года (57,88%  - «Какие  качества  раскрывает  в  человеке  любовь?»), большинство  участников  размышляли  о  любви:  49%  молодых  людей выбрали тему  «Помогает ли любовь понять себя?»; 21% - «Мой дом – моя крепость»?; 16%  - «Почему время называют лучшим лекарем?»; 10% - «Каким может быть путь к познанию самого себя?»; 4% - «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная» (А.С. Пушкин).

Проверяли  сочинения (изложения) в школах,  учителя-предметники,  затем работы переданы в Региональный  центр  обработки  информации Чувашии и размещены на региональных серверах в целях предоставления доступа вузам России к электронным изображением сочинений.

Выпускники, получившие «незачет» по результатам итогового сочинения (2 человека), а также выпускники, пропустившие процедуру, смогут написать итоговое сочинение 4 мая 2016 года.