Год человека труда в Чувашской Республике: Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Игоревна Аршинова открыла проект «Гимн труду» в КВЦ «Радуга».

9 февраля в Культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал проект «Гимн труду». В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Игоревна Аршинова, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной Палаты Чувашской Республики Нина Григорьевна Семедова-Полупан, директора и педагоги образовательных учреждений Республики, студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Чебоксарского электромеханического колледжа.

Алена Аршинова отметила трудолюбие чувашского народа и профессионализм специалистов Чувашии, подчеркнула, какой вклад вносит каждый житель в развитие Республики: «Повышение позиций во всероссийских рейтингах не так легко дается. Рейтинг Главы ЧР поднялся до 40 позиции, городские и сельские школы входят в ТОП 500 лучших школ страны — все эти достижения стали возможны, в первую очередь, благодаря труду. Мы должны отмечать трудолюбивых людей, воспевать труд, мотивировать себя на созидание. Надеюсь, что молодые люди будут перенимать трудовые традиции».

Нина Семедова-Полупан подчеркнула значимость данной выставки в образовательном пространстве Чувашии, формировании у подрастающего поколения чувство гордости за трудовые достижения жителей Республики.

Проект «Гимн труду» является одним из победителей конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике. Данный проект реализуется на территории всей Чувашии, но только 13 сельским школам передаются в дар выставки «Гимн труду».

Алена Аршинова торжественно вручила Сертификаты на выставку руководителям 13 школ: Батыревская СОШ №1, Калининская СОШ, Ибресинская СОШ №2, СОШ №5 г. Канаш, Тюрлеминская СОШ, Красноармейская СОШ, Октябрьская СОШ, Моргаушская СОШ, Порецкая СОШ, Цивильская СОШ №2, Кугесьская СОШ №1, СОШ №1 г. Шумерля, Гимназия №1 г. Ядрин.

Дошкольники МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары в образах, сошедших с полотен выставки — ткачихи, сталевара, доярки, - прочитали стихи А. Барто и Б. Заходера о человеке труда.

Проект «Гимн труду» открылся одноименной выставкой в КВЦ «Радуга», в которой, наряду с творчеством советских художников и искусством индустриального плаката, представлен уникальный архивный материал из фондов Госистархива Чувашской Республики и музея Механико-технологического техникума.

Архивные фотодокументы показывают ретроспективу славных страниц трудовой истории столицы Чувашии в период 40-70 годов XX в.: ПОим. В.И. Чапаева, Электроаппаратный и Агрегатный заводы, Завод промышленных тракторов, Хлопчатобумажный комбинат и другие предприятия.

Галерея Героев Социалистического труда СССР знакомит с трудовыми буднями и героическими подвигами передовиков производства: Н.А. Королева, В.И. Рябчикова, Л.Я. Дорофеевой, М.С. Степанова, Ю.И. Петровой, Т.И. Афанасьевой, М.И. Иванова, А.А. Александрова.

Ю.И. Петрова и Т.И. Афанасьева и сегодня продолжают передавать любовь к труду подрастающему поколению, рассказывая о своих трудовых достижениях. Ткачиха Юлия Петрова разработала новый  маршрут при многостаночном обслуживании, которой потом применялся на всех текстильных предприятиях страны. А прядильщица Таисия Афанасьева перевыполняла производственный план в 2 раза, обслуживая 2784 веретен вместо 1420.

Любовь к труду, восхищение человеком-тружеником — основной лейтмотив выставки. Торжественная песнь земле и народу, работающему на ней, звучит в картинах Аркадия Пластова «Сенокос», «В деревне», «Август колхозника». Физическое совершенство героев, труд, преобразующий ум и душу, показал Александр Самохвалов в производственных произведениях «На стройке», «Ткацкий цех», «Ремонт паровоза». «Доменные рабочие» - яркий образ завода, созданный «певцом великих строек» Борисом Витомским. Прямое обращение к младшему поколению, внимание на преемственности поколений читаются в плакате Софии Низовой «Люби труд!».

Выставка дополнена архивной кинохроникой 20-30 годов прошлого века из фондов Государственного Русского музея.

Визуальный ряд экспозиции сочетается с интерактивной составляющей - волшебным сундучком, хранящим атрибуты трудовых профессий.

Реализация проекта «Гимн труду» на территории Чувашской Республики позволит повысить имидж трудовых профессий среди подрастающего поколения и сформировать чувство гордости за трудовые подвиги своих земляков.