Порецкая детская библиотека им. Н.Мишутина приняла участие в «Неделе Безопасного Рунета - 2016 «Интернет – полезно, интересно, безопасно», посвященной проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий для детей и взрослых.

Мы живем в XXI веке. Стоит оглянуться вокруг: телевидение, телефоны, компьютеры, Интернет, все развивается с огромной скоростью. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в тоже время, сеть таит в себе много опасностей. Именно поэтому специалисты детской библиотеки пригласили в читальный зал учащихся 6 «б» класса Порецкой СОШ (уч. В.Н. Пиняева) на урок информационной культуры «Азбука безопасного Интернета».

На уроке информационной культуры библиотекари в увлекательной форме рассказали ребятам, как важно правильно пользоваться всемирной сетью - Интернет. Ребятам предложили поучаствовать в интерактивной викторине «Что я знаю о безопасной работе в интернете», в которой через героя Васю Паутинкина перед учащимися вставали вопросы, на которые они очень обдуманно отвечали, а потом дружно разбирали правильность ответов. С большим интересом все отправились в виртуальную экскурсию по детским поисковым Интернет-ресурсам: «www.kids.quintura.ru», «www.agakids.ru».  А затем сделали перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз, что особенно порадовало ребят.

В завершении мероприятия детям было предложено зачитать письма Татьяны и Евгения Онегина из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Читая письма, девочки и мальчики удивились тому, как красиво и грамотно в них выражены мысли и чувства, сколько смысла было вложено в один лист бумаги.

Без преувеличения, Интернет – всемирная сеть, в которой чтобы мы ни искали - это обязательно найдется.Однако не стоит забывать, что внутри Всемирной паутины, детей могут подстерегать опасности. С этой целью детская библиотека выпустила буклет, призывающий детей и их родителей, быть осторожными при пользовании Интернет-ресурсами.

Для Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина – это не первый опыт проведения мероприятия по пропаганде основ информационно-коммуникационных технологий. Библиотекари стараются создавать условия безопасной и самостоятельной работы юных читателей в Интернете и организовывают мероприятия, направленные на повышение уровня компьютерной грамотности детей и их родителей.