Автор: В. Голев, воспитатель МБОУ «Порецкая СОШ»

Кадетская жизнь тем и хороша, что она интенсивна, насыщена событиями, интересна. После каникул юные моряки-поречане вместе с учениками музыкальной школы прослушали фортепианный концерт в восхитительном, виртуозном исполнении известной пианистки-землячки Екатерины Чеботарёвой. Спасибо ей за этот важнейший труд по ваянию человеческой души!

Кадеты МБОУ «Порецкая СОШ» - активные участники мероприятий месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Оба класса приняли участие в районном фестивале вне конкурса. И восьмиклассники, и пятиклассники показали хорошую юнармейскую подготовку. «Крыловцы» блеснули строевой и стрелковой выучкой, «бочкарёвцы» тоже показали класс в стрельбе и физическую крепость.

Танцевальные пары кадетского класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова замечательно выступили на бале «Четырёх Побед» (хореограф – Дарья Михайловна Исаева, классный руководитель Татьяна Фёдоровна Арлашкина). «Крыловцы» заняли 2 место в республиканских открытых (межрегиональных) соревнованиях по прикладному морскому троеборью. Эти состязания идут в зачёт республиканской Спартакиады юнармейцев. Стараниями кадет, «зарничников», «орлят» порецкой школы и курсантов напольновского военно-патриотического клуба «Поиск» по итогам трёх этапов Порецкий район удерживает третье место в Чувашии.

По плану месячника в кадетском классе имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва (классный руководитель – Альбина Геннадиевна Гаврилова) проведены «Гайдаровские чтения» (о творчестве детского писателя Аркадия Петровича Гайдара), конференция-беседа на тему «Открытие Антарктиды русскими моряками». С пятиклассниками побеседовали о Дне печати и о Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту, которое явилось инициатором проведения в нашей стране месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Сейчас ребята работают над изданием стенных газет, посвящённых месячнику и Дню защитника Отечества. Скоро кадеты станут участниками конференции, посвящённой воинам-интернационалистам, и «Ушаковских чтений», посвящённых великому русскому адмиралу и святому – Фёдору Фёдоровичу Ушакову.

Месячник в самом разгаре! Впереди у кадет ещё много дел!