30 января 2016 года, в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в Чувашской Республике в г. Чебоксары состоялся традиционный XIII Большой сбор юных моряков Чувашской Республики – открытые республиканские (межрегиональные) соревнования по прикладному морскому многоборью.

Соревнования проводятся при содействии Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики и Регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики.   Ежегодно в  Большом сборе принимают активное участие команды из различных городов и районов Чувашской Республики. На этот раз 42 команды юниоров состязались в вязании морских узлов, приёме сообщений флажным семафором и бросании швартовной лёгости.

Целью соревнований является ориентирование подростков на выбор военных профессий и профессий, связанных с морем и рекой; привлечение широких масс населения, особенно молодёжи, к занятиям водными видами спорта;  укрепление здоровья детей, их физическое развитие;  формирование у подрастающего поколения чувства ответственности, коллективизма и патриотизма; подготовка спортсменов-разрядников.

Порецкие кадеты выступали в младшей возрастной группе и заняли 2 место в общем зачёте прикладного морского троеборья среди 23 младших команд-участников. В состав команды вошли: вице-старшина 2 статьи Юлия Игумнова (капитан), вице-старшина 2 статьи Екатерина Барыкина, вице-старшина 2 статьи Екатерина Зеткина. Ребята заняли 3 место по вязанию морских узлов, 3 место в приёме сообщений флажным семафором (вице-старшина 2 статьи Екатерина Зеткина заняла 2 место в личном зачёте). Подготовил кадет их старший воспитатель Голев Валерий Владимирович, гвардии капитан-лейтенант запаса, основатель и организатор многих мероприятий флотской направленности, в том числе и Большого сбора юных моряков Чувашии.