В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Порецком районе прошёл молодежный исторический квест «Сталинградская битва». Учащиеся Порецкой школы (9-10 классы) стали активными участниками данного мероприятия, которое проходило в игровой соревновательной форме на базе МБОУ «Порецкая СОШ». Цель игры-соревнования весьма благородная и заключалась в том, чтобы повторить основные этапы и события Сталинградской битвы.

Напоминаем, что Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 до 2 февраля 1943 года и являлась крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества. Наряду с битвой на Курской дуге она стала переломным моментом в ходе войны, после которой немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сформированным перед стартом командам было предложено несколько заданий разного характера. Сначала ребята отвечали на вопросы викторины «Сталинградская битва», затем они дружно прошли компьютерное тестирование и в заключение написали небольшую творческую работу «Описание памятника истории» (краеведческий объект - Родина Мать на Мамаевом кургане).

При составлении заданий, с которыми ребята отлично справились, были использованы воспоминания ветеранов ВО войны, материалы из энциклопедии о Великой Отечественной войне.
Всего в Квесте приняли участие 28 учащихся школы. Команды практически набрали одинаковое количество баллов, но всё же места распределились следующим образом:

1 место заняла сборная команда «Уран» (Фионина Анастасия – капитан команды, Озеров Артём, Красикова Екатерина (10 класс), Панфёров Артём, Паранькин Максим, Масеев Сергей, Сычаев Даниил (9 класс) ),

2 место у команды «Мамаев курган» -10 класс (Вечерин Сергей – капитан команды, Майоров Михаил, Нагаева Татьяна, Маркина Анастасия, Шлямин Руслан, Кустовская Ирина, Сергеев Дмитрий),

3 место за командой «Кольцо» - 9 класс (Спэтару Кристина – капитан команды, Ситнов Евгений, Лунькова Марина, Грешнев Максим, Косов Дмитрий, Юдина Ольга, Кулясова Татьяна).

Всем участникам Игры были вручены дипломы победителей и призёров, а также сертификаты об участии во Всероссийском молодёжном историческом квесте «Сталинградская битва», организованном Чувашским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».