В соответствии с п.1 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

В Едином государственном реестре юридических лиц указываются коды видов экономической деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии Общероссийским классификатором.

Учитывая изложенное, обращаем Ваше внимание на то, что до предоставления в Министерство образования и молодежной политики  Чувашской Республики  заявления и прилагаемых к нему документов для получения или переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности необходимо убедиться в наличии в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ)  соответствующего кода вида экономической деятельности. При отсутствии в ЕГРЮЛ соответствующих кодов, документы лицензирующим органом приниматься не будут.