Сегодня на базе МБОУ «Кудеихинская СОШ» прошло районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей на тему «Формирование профессиональных основ личности и развитие творческих способностей учащихся для успешной адаптации в условиях современного рынка труда».

В ходе работы РМО были проведены открытые классные часы по профориентационной тематике. В начальном звене «Труд земной. Мастера - плотники» - учитель Выставкина Т. Е. познакомила ребят с профессиями столяра и плотника. В заключение классного часа учащиеся создали макет «Моё село», тем самым на практике опробовали себя в роли плотников и научились работать в «артели».

В 5 классе прошёл классный час «Мир профессий» - учитель Варякина М. В. Ученики познакомились с большим разнообразием профессий в современном мире, определили, как правильно сделать выбор будущей профессии. Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке.

В 9 классе – «Дороги, которые мы выбираем»- учитель Карпович В. В. Начала с разгадывания анаграммы. В ходе классного часа проводилась работа в группах по заданиям: отгадывание профессий, создание презентаций. Предварительно проводился соцопрос среди 8-11 классов: «Кем я хочу стать? Личные планы старшеклассников», в ходе которого выяснилось, что многие учащиеся к 9 классу уже определились с выбором профессии и большинство из них намерены поступать в высшие учебные заведения.

Замдиректора по внеклассной работе Полумордвинова И. Н. ознакомила гостей с профориентационной работой, проводимой в МБОУ «Кудеихинская СОШ», где озвучила формы, направления, мероприятия по работе с детьми и родителями. Поделилась опытом методической работы по данной теме.

В заключение был проведен круглый стол по теме: «Формирование профессиональных основ личности в школе», где представители школ поделились опытом, высказали своё мнение по данной теме и озвучили перспективы дальнейшей работы.