26 января в администрации Порецкого района прошло совещание директоров образовательных учреждений района, в работе которого приняли участие председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.Н. Федулова и секретарь комиссии И.В. Журина.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель КДН и ЗП Е.Н. Федулова ознакомила присутствующих с состоянием профилактической работы среди несовершеннолетних за 2015 г. и сообщила, что данный вопрос  обсуждался на совещании с участием  Главы Республики М.В. Игнатьева и  главами муниципалитетов.  По данному вопросу  был заслушан глава администрации Порецкого района  Е.В. Лебедев. Елена Николаевна обратила внимание директоров на то, что установлена персональная ответственность образовательных организаций за качеством проводимой профилактической работы, в эффективный контракт всех руководителей общеобразовательных организаций (отсутствие преступлений среди несовершеннолетних) включены показатели качества профилактической работы, проводимой в отношении несовершеннолетних.

И.В. Журина довела общую информацию по состоянию преступности среди несовершеннолетних на территории Порецкого района. В  2015 году на территории Порецкого района по сравнению с 2014 годом произошел рост преступности среди несовершеннолетних: с 7 до 8. Причем, все 7 преступлений совершили 2 ученика МБОУ «Ряпинская ООШ», что существенно повлияло на показатель количества участников преступлений. В республике по итогам 2015 г. доля несовершеннолетних,  совершивших преступление, из количества детей школьного возраста составляет 0,3 проц. В Порецком районе – 0,85 проц. Инна  Владиславовна обратила внимание  присутствующих на то, что необходимо пересмотреть профилактическую работу с каждым учеником, склонным к правонарушениям, вовлекать его во всевозможные конкурсы, мероприятия, организовать досуг, чтобы не допустить сложившейся ситуации в 2016 году.