Сегодня в 3 «Б» классе (учитель Е.М. Горшкова) прошел урок – игра «Безопасный путь в школу». Эта тема очень актуальна, особенно сейчас, когда на дорогах заносы, сильные снегопады, а игры на свежем воздухе не подчиняются никаким погодным условиям. Ребятам пришлось играть разнообразные роли: инспектора ГИПДД, нерадивых пешеходов, Знаек, Светофора, знаков дорожного движения. На уроке надо было разгадать кроссворды, угадать «размытые» знаки: предупреждающие, информационные, запрещающие и т.д. Ребята познакомились с историей появления автомобилей, знаков дорожного движения. Не обошлось без загадок, шарад, пословиц, шуток, сценок. Третьеклассники попадали в различные ситуации, из которых надо было найти верный и безопасный выход. Им пришлось выступить даже в роли родителей, которым надо было составить план безопасного пути в школу и домой. Вот где проявились воображение, усердие, знание местности, внимательность. Пришлось защитить свой план, объясняя все плюсы данного пути. Интересно было наблюдать, как дети спорят, доказывают, приводят аргументы, используя свои знания, интуицию. Юные пешеходы успешно справились и с этим заданием!

В конце урока учащиеся прослушали басню о ПДД, получили светоотражающие стикеры.