Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец дала указания во исполнение перечня поручений Президента России по итогам заседания Государственного совета 23 декабря 2015 года, сообщается на сайте кабмина.

Министерству образования и науки РФ поручено разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторингов и с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных ситуациях. Также Минобрнауки РФ должно обеспечить формирование национальной системы учительского роста.

Минобрнауки РФ и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ должны обеспечить создание открытого информационно-образовательного портала в сети Интернет, содействующего реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий («электронная школа»).

Также в числе указаний находится создание до 2018 года условий для приобретения детьми в возрасте 7–18 лет, обучающимися по общеобразовательным программам, базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта. Это поручено Минобрнауки РФ, Министерству культуры РФ и Министерству спорта РФ.

Кроме того, Минобрнауки РФ, Минкультуры РФ, Минспорта РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ и Министерство промышленности и торговли РФ должны разработать комплекс мер, предусматривающих воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям и т.д.

Минобрнауки РФ также должно совместно с органами исполнительной власти субъектов России принять меры по сокращению административной и бюрократической нагрузки на учителей.

Минкомсвязи РФ и Минобрнауки РФ следует организовать регулярное освещение в средствах массовой информации успешных проектов, реализуемых в системе общего образования и продолжить работу по повышению пропускной способности каналов сети Интернет, к которым подключены общеобразовательные организации.

Также Минобрнауки РФ поручено обеспечить создание современных условий обучения и воспитания, включая обновление учебного оборудования, библиотек и иных средств, необходимых для внедрения в общеобразовательных организациях эффективных образовательных технологий и педагогических методик.