Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе до 800 детей. По данным Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, за последние 5 лет на 13 пожарах погиб 21 ребёнок. Ситуация говорит о том, что дети часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому  проведение профилактических мероприятий по пожарной безопасности является важной и актуальной мерой в воспитательной работе с обучающимися.

Во время учебного года школа уделяет необходимое внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- поддержка курса ОБЖ в сфере пожарной безопасности;

- привлечение детей (команды «зарничников» и «орлят») к участию в обучении юных пожарных;

- профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного и спасателя);

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Традиционно в школе планируется и организуется месячник по пожарной безопасности. Согласно плану в 2015-2016 учебном году были проведены следующие мероприятия:

-   Инструктажи с обучающимися по правилам пожарной безопасности

-   Конкурс и выставка рисунков «Огонь - друг и враг» ( кружок «Волшебная кисточка»)

-   Выставка литературы противопожарной тематики в школьной библиотеке

-   Классные часы, внеклассные мероприятия по классам, кроме того классные часы и внеклассные мероприятия по параллелям.

-1-е классы: «Если ты один на один с огнем» - просмотр мультфильма «Первичные средства пожаротушения» с беседой о правилах поведения при пожаре.

-2абв классы «Азбука пожарной безопасности». Внеклассное мероприятие.

3-4 классы внеклассное мероприятие «Берегись огня!»

5-6 классы внеклассное мероприятие «Кругосветка по ПБ

7-8 классы классный час: Знакомство с профессией пожарного. Отв. классные руководители.

9-11 классы: Просмотр видеофильма о первичных средствах пожаротушения, практическая тренировка по правилам пользования огнетушителем.

Дополнительные занятия в рамках курса ОБЖ для 5-11 классов:

-5 класс «Если  произошел пожар в квартире»

-6 класс «Пожар в лесу»

-7 класс «Причины возникновения пожаров

-8 класс «Героическая профессия – пожарный»

-9 класс «Оказание ПМП при ожогах»

- 10-11 классы «Всероссийский урок ОБЖ» с приглашением сотрудников МЧС и ВДПО по Порецкому району (А. Кочетков, И. Чаркин, А. Тонышев, Е. Тонышева, В. Саксонкин)

- экскурсии в ПЧ-38

В течение 1-го полугодия во всех классах (29) проведены родительские собрания с включением вопроса о ПБ «Мы в ответе за безопасность своих детей», «Гибель детей на пожарах – аргументы и факты».

Администрацией школы проведено совместное совещание с представителями ВДПО и ПЧ-38 (10.12. 2015) по поводу обсуждения вопроса безопасного проживания в многодетных семьях и составлению списка многодетных семей, в которых необходимо установить автономные пожарные звуковые извещатели (датчики задымления). В настоящий момент установлено 12 датчиков в 6 семьях. В ходе мероприятия специалистами проведены беседы о соблюдении элементарных мер пожарной безопасности, распространены памятки и листовки на противопожарную тематику.

В начале учебного года были проведены: инструктажи персонала школы по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара, учебная тренировка по эвакуации персонала и обучающихся в случае пожара, проверка состояния эвакуационных выходов и работоспособности АПС, обновлялся уголок по ПБ «Будь осторожен!»

В течение года постоянно осуществляется контроль соблюдения правил пожарной безопасности при проведении детских утренников, вечеров, новогодних праздников, других массовых мероприятий.

Своевременно организуется уборка территории учреждения от снега, прошлогодней листвы, сухостоя, мусора.

В заключение хочется заметить, что работа по профилактике пожарной безопасности очень кропотливая, но необходимая, ведь беду легче предупредить, чем ликвидировать её последствия.