2015 год внёс определённые новеллы в законодательство Российской Федерации в сфере образования.

Так, с 11 января 2015 года  в Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) внесены изменения, согласно которым  в случае выявления  несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам приостанавливается действие государственной аккредитации и устанавливается срок устранения выявленного несоответствия. С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесённых к субъектам малого предпринимательства.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2015 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» крайний срок приведения наименований и уставов образовательных учреждений в соответствие с Федеральным законом об образовании  перенесён с 1 января 2016 года на 1 июля 2016 года.