В  минувшие  выходные  в Чебоксарах прошел предконкурсный этап Всероссийского конкурса «Лига ораторов».

«Лига ораторов» - конкурс среди активных и талантливых российских школьников. Его  цель  - формирование активной гражданской позиции у школьников, осознание её роли в жизни страны, возможности влияния на общественные и политические процессы посредством публичной речи.

Организатором конкурса является Мастерская Лины Арифулиной, которая сотрудничает с «Российским движением школьников» с 2016 года.

Предконкурсный этап конкурса в Чувашии прошел при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашского республиканского института образования. Данный этап включал в себя Мастер-класс по ораторскому мастерству от великолепной актрисы театра и кино Ларисы Маркиной. В нем приняли участие ребята из пилотных площадок Чувашского регионального отделения Российского движения школьников: Октябрьской, Аликовской, Моргаушской, Малокибечской,  Ухманской, Большеяниковской,  Кудеихинской школ, а также 2 и 11 школ Новочебоксарска и 37 школы города Чебоксары.

В ходе проведения мастер-класса в течение дня практически каждый участник смог попробовать себя в ораторском искусстве. У кого-то получалось сразу, кто-то постепенно набирался смелости и выходил к микрофону.  Но так или иначе все участники сошлись во мнениях, что это был один из самых необычных и интересных дней.

Благодаря мастерству педагога ребята погрузились полностью в познание себя и своих талантов, которые могут принести пользу обществу. Увидели свои сильные стороны,  поверили в себя.

После мастер-класса ребята не спешили уходить, они окружили Ларису и задавали много вопросов. Кто-то делился планами стать в будущем актёром. Вдохновение посетило всех. Не раз в течение дня ребята читали стихи и пели песни, а по окончании дня с удовольствием слушали живую музыку в исполнении Семена Калинкина из 11 школы Новочебоксарска.

Закончился день встречей с  представителями  студенческих педагогических отрядов.