VI Региональные Рождественские образовательные чтения, прошедшие на  базе  Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК, в этом году  были  посвящены  теме  «1917-2017: уроки столетия в Чувашской Республике».  В работе образовательного форума приняли участие представители органов государственной власти, духовенства, общественных организаций, молодежных православных движений, ученые, педагоги и студенты.

Участников образовательного форума приветствовал председатель чтений, глава Чувашской митрополии Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский. Владыка отметил положительный опыт сотрудничества с образовательными учреждениями в духовно-нравственном образовании и воспитании детей и молодежи, а также особо подчеркнул задачи, которые предстоит совместно решать в будущем. Он подчеркнул важность проведения форума в таком формате и пожелал участникам плодотворной работы.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, доктор филологических наук Юрий Исаев подчеркнул значимость совместной работы министерства и митрополии по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Отметил положительный опыт проведения научно-методических семинаров, круглых столов, лекций, курсов повышения квалификации в образовательных учреждениях республики и Чувашском республиканском институте образования с участием ученых, педагогов, представителей органов власти, общественности, митрополии.

Ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев поделился с участниками чтений многолетним опытом сотрудничества с Чувашской митрополией.

И.о. ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванов выразил уверенность в необходимости взаимодействия органов исполнительной власти, педагогического сообщества и духовенства в деле подготовки педагогических кадров.

В рамках VI Региональных Рождественских образовательных чтений состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Чувашской митрополией и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Оно предусматривает дальнейшее сотрудничество сторон в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, религиозного просвещения учащейся и студенческой молодежи, возрождения и развития православных христианских традиций.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев вручил Диплом лауреата окружного конкурса «Православный учитель -2016» учителю Еметкинской школы Козловского района Чувашской Республики Людмиле Сергеевой и благодарственное письмо Центру духовно-нравственного развития личности Чувашского Республиканского института образования Минобразования Чувашии за тесное и плодотворное сотрудничество с Чувашской митрополией.

В торжественной обстановке состоялось награждение победителей Республиканского творческого конкурса рождественских открыток и поделок «Тепло РУК». Митрополит Варнава и министр Юрий Исаев вручили победителям конкурса дипломы и подарки.

Участников чтений через видеообращение тепло приветствовали и высказали добрые пожелания представители Костромской, Красноярской, Рязанской епархий Русской Православной Церкви и Луганской епархии Украинской Православной Церкви, а также творческих объединений Москвы, Рязани и Ульяновска.

Тематика пленарных докладов отражала исторические события XX века и взаимоотношения Церкви, государства и общества. Доклад победителя конкурса «Учитель года Чувашии-2010», лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года-2010», магистра богословия, учителя истории, диакона Петра Галанюка был посвящен духовной репатриации русской интеллигенции XX века. В своем выступлении докладчик затронул вопросы эмиграции и проживания русской диаспоры за рубежом, сохранившей верность православной вере и культуре.

В докладе заместителя начальника отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики, кандидата исторических наук Федора Козлова на основе архивных материалов были раскрыты проблемы отношений государства и Церкви в национальных регионах Среднего Поволжья в 1920-х – начале 1940-х гг.

О взаимодействии Чувашского республиканского института образования и Русской Православной Церкви в повышении квалификации педагогических работников по духовно-нравственному воспитанию личности рассказал заведующий Центром духовно-нравственного развития Чувашского республиканского института образования, кандидат педагогических наук, доцент Станислав Руссков.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, иерей Димитрий Нестеренко посвятил свое выступление проблемам воспитания и образования молодежи сквозь призму христианского вероучения.

Работа VI Региональных Рождественских образовательных чтений была продолжена в пяти секциях. На секционных заседаниях были заслушаны доклады по актуальным вопросам методики преподавания ОПК, деятельности Воскресных школ, молодежных православных движений и общественных организаций, социальной работе и т.д. Работа секций прошла в виде конструктивного диалога между участниками чтений, которые охотно делились своим опытом, рассказывали об авторских методиках и педагогических новациях.

Оргкомитет чтений выражает огромную благодарность партнерам VI Региональных Рождественских образовательных чтений: издательскому дому «Фома» (г. Москва), издательству православной литературы «Сибирская благозвонница» (г. Москва), попечительскому совету автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны - достойная смена» (г. Чебоксары) и издательской компании «Грей» (г. Чебоксары).