В России подготовлена Концепция кадетского образования, сообщает «Коммерсант».

В документе предлагается школам с военной спецификой придать отдельный юридический статус и ввести для них единые образовательные программы.

В конце года Концепция пройдет обсуждение в Министерстве образования и науки России.

Председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров сообщил, что Концепция была разработана по итогам поручения президента РФ от 28 января 2016 года.

«Был создан межведомственный Совет по кадетскому образованию при Минобрнауки России, и представители кадетских ассоциаций и союзов подготовили общий документ», - сказал Нестеров.

В документе указано, что главной целью кадетского образования является «формирование нового слоя государственных служащих, которые по определению и генетике своего воспитания и обучения способны и готовы патриотично, профессионально и ответственно управлять бытием державы».

В настоящее время в России существует 194 кадетских образовательных учреждения. 26 относятся к Министерству обороны, семь — к Министерству внутренних дел, три у Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, по одной школе у Федеральной службы безопасности, Следственного комитета, Министерства иностранных дел и Министерства культуры. 154 кадетские школы подчиняются Министерству образования и науки. Всего в РФ учатся более 50 тысяч суворовцев, нахимовцев и кадетов.