«Изменить чью-то жизнь – важнее денег и славы» – под таким девизом прошла литературная кают-компания, организованная литературным общественным объединением «Сурские голоса» и Порецкой межпоселенческой библиотекой.

День Героев Отечества и День Андреевского флага традиционно душевно отмечается в Порецком районе. На сей раз на «встречу поколений» собрались работники библиотеки, сотрудники районной газеты «Порецкие вести», 6 Б кадетский класс имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва Порецкой средней общеобразовательной школы, ветераны, педагоги, литераторы, среди которых были и активисты Движения поддержки Флота. Чествовали сразу несколько событий: 110-летие со дня рождения основателя «Сурских голосов», журналиста и поэта Н.И. Бусыгина, 85-летие районной газеты «Порецкие вести», День Героев Отечества и День Андреевского флага.

Открыла мероприятие организатор встречи и руководитель ЛИТОО «Сурские голоса» - поэтесса и писательница Валентина Белова. Она представила участников встречи, рассказала о Николае Бусыгине. Валентина Белова и Марина Вершинина душевно поздравили коллектив газеты с юбилеем, вручив главному редактору «районки» подарок от литераторов. Главред «Порецких вестей» Геннадий Карпов проникновенно рассказал о буднях газетчиков. Работники редакции к юбилею издали сборник «Литературные страницы». «В этот сборник мы собрали «Литературные страницы», выходившие в газете «Порецкие вести» в разные годы, чтобы имена и произведения наших самобытных авторов остались в памяти наших читателей и были вписаны в историю литературы Поречья», –  написано в предисловии оригинального издания. Тираж не велик, но дорог. По экземпляру в подарок получили все литераторы, педагоги и каждая поселковая библиотека района.

Недавно встретил юбилей литератор Алексей Волков. Валентина Белова сердечно поздравила известного земляка от имени ЛИТОО. Алексей Фёдорович сердечно поблагодарил коллег и напутствовал кадет.

Классный руководитель «бочкарёвцев» Альбина Гаврилова рассказала присутствующим об успехах своих  подопечных за год их кадетства. Рассказ поясняли кадры электронной презентации. Дети показали композицию-обращение к их наставнику, участнику Великой Отечественной войны контр-адмиралу Михаилу Бочкарёву, 3 декабря отметившему 98-летие, а также мастерски станцевали вальс. Высокое исполнительское мастерство детей произвело огромное впечатление на присутствующих. От имени ветеранов за успехи в учёбе и патриотической деятельности нескольким кадетам были вручены значки «Город-Герой Волгоград».

О своём товарище контр-адмирале М.П. Бочкарёве рассказал известный порецкий краевед Николай Лоскутов. Для поречан Михаил Павлович является настоящим героем, и земляки гордятся им.

Беседы о патриотизме гармонично сочетались с чтением стихов. Несколько своих произведений представила Марина Вершинина. Философскими размышлениями о патриотизме, связи поколений, служении обществу и Отечеству, литературе, поэтах и писателях поделились Антонина Дугаева, Алексей Волков, Валентина Белова, Владимир Родионов, Александр Горычев.

Галина Чингина, руководитель районной организации ветеранов, много лет отдавшая работе в районной газете, свою проникновенную речь посвятила именно теме воспитания граждан.

После фотографирования с кадетами литераторы и работники библиотеки обсудили план дальнейшей работы и пути его реализации.