12 декабря во 2 «А» (Лявина М.М.) и 2 «Б» (Глухова Н.А.) прошёл классный час, посвящённый Дню конституции «Овеяны славою герб наш и флаг».  На занятии дети познакомились с основным законом государства –Конституцией, её основными статьями о правах человека, узнали подробнее о символах государства, закреплённых тоже в Конституции.  Начался классный час с разгадывания кроссворда, в результате чего получили ключевое слово «ЗАКОН», обсудили значение этого слова. Затем дети просмотрели видеоролик к  главе II Конституции РФ.  Ребята узнали историю создания и значение российских  государственных символов: герба, флага и гимна. В заключении дети работали в группах, отвечая на вопросы викторины «Государственные символы» и с удовольствием сыграли в игру «Угадай свои права», когда каждой группе был роздан список основных прав граждан России: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, на свободу слова, на образование, на труд и др. Группа выбирает для показа одно из прав. Затем по очереди с помощью жестов и мимики, «показывает» выбранное право, а остальные участники игры угадывают. Подводя итоги, учитель акцентирует внимание на том, что все люди равны перед законом и имеют равные права, что у государства есть главные символы и всё это закреплено в основном законе государства – «Конституции».