В 2016-2017 учебном году Центром внешкольной работы «Эткер» был дан старт просветительскому проекту для лидеров образовательных организаций Чувашской Республики «Стратегии развития лидеров». Проект  реализуется  в рамках деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Данный проект предполагает серию семинаров и мастер-классов «Управление. Уверенность. Успех», а также встреч для лидеров ученического самоуправления образовательных организаций республики в возрасте от 12 до 16 лет.

Так, например,  на интерактивном занятии проекта «Стратегии развития лидера» под руководством заместителя директора Центра психолого-медико-социального сопровождения «Содружество» г. Чебоксары Елены Захаровой ребятами проигрывались различные ситуации для проявление личности лидера, на выработку навыков формирования команды, постановку задач перед командой, координации действий команды и т.д.

Все знания, умения и навыки, полученные на занятиях, лидеры смогут применить непосредственно в организации работы ученического самоуправления в своем образовательном учреждении.

СПРАВОЧНО. Программа обучения лидеров состоит из нескольких модулей:

Модуль 1: «Психология управления» (управление, лидерство, командообразование, распределение ролей в команде);

Модуль 2: «Личная эффективность» (эмоциональный интеллект, конфликтология, управление временем);

Модуль 3: «Мастерство публичного выступления» (техника речи, ораторское искусство, техника ведения переговоров).

Ярким событием на каждом занятии станет встреча с известным человеком в Чувашской Республике – лидером в той или иной области или сфере деятельности (представители органов исполнительной власти или местного самоуправления, депутаты, руководители предприятий, общественные деятели и др.).

Итогом обучения в рамках проекта станет профильная образовательная смена «Стратегии развития лидера» в летний период на базе загородного оздоровительного учреждения.