День Героев Отечества (или просто День Героев) - памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Корни праздника уходят в 18 - ое столетие. 26 ноября (9 декабря н. с.) 1769 года императрицей Екатериной II был учреждён Орден Святого Георгия как награда в Российской империи за военные заслуги офицеров и генералов в честь великомученика Георгия Победоносца. Знаком ордена был золотой крест. В медальоне, в середине креста, на красном поле, изображался московский герб - вмч. Георгий Победоносец на коне в серебряных латах, с золотой диадемой, поражающий копьем черного змея. Лента ордена имела 3 черные и 2 оранжевые полосы. Имена и фамилии всех георгиевских кавалеров с 1849 г. увековечивались занесением их на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Кавалерами Георгиевского ордена были: граф А.Г. Орлов, Г.А. Потемкин, А.В. Суворов, М.И. Голенищев - Кутузов, князь М.Б. Барклай-де-Толли, имп. Александр II. Среди выдающихся кавалеров ордена 2-й степени были Феодор Ушаков, кн. П. И. Багратион, Н. Н. Раевский, П. С. Нахимов, имп. Александр III, В 1915 г. приказом по армии и флоту орденом 4-й степени был награжден император Николай II.

До 1917 года георгиевских кавалеров чествовали в День памяти святого Георгия. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. 8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 году был возрождён и праздник - День Героев Отечества. Смысл праздника не только в чествовании наших героических предков, но и память о наших современниках героях Советского Союза и России. Таким образом, 9 декабря стал объединяющим праздником сразу для трёх исторических эпох - в этот день вспоминают героев дореволюционной России, Советского Союза и России нынешней.

В Порецкой межпоселенческой библиотеке в этот знаменательный день прошел исторический час «Вас помнят, вас знают, вами гордятся». Пользователям библиотеки было рассказано об истории возникновения праздника, о становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статусах и правилах ношения, о восстановленной высшей воинской награде России и о возрождении патриотических традиций.

Особенно хочется отметить встречу литературного объединения «Сурские голоса» с кадетами 6-а класса Порецкой средней школы (руководитель – Гаврилова А. Г.). Встреча была приурочена ко Дню Андреевского флага, но более почетным было провести его в День героев России.

В честь этого праздника в читальном зале была подготовлена выставка под названием «Защитники России – Отечества сыны», на которой читатель сможет ознакомиться с книгами, посвященными героям военной истории России.

На выставке представлена замечательная книга «Война 1812 года» - интереснейшая информация о наградах выдающихся русских полководцев, о наградах героев Отечественной войны 1812 года.

Книга А.В. Дурова «Русские награды», посвящена истории русских боевых наград с XVII в. по 1917г. Рассказ об орденах и медалях, именном оружии сопровождается интересными сведениями о лицах, отмеченных ими, эпизодами из военных компаний.

Одно из важных мест на выставке занимает книга Д.Н. Белебенцева «Герои сражений мирного времени». Книга содержит документальные очерки об уроженцах Чувашии и призванных с территории республики участников локальных боевых действий и военных конфликтов второй половины XX в.

Так же на выставке представлены книги об Афганистане «Афганистан болит в моей душе…», «Выполняя интернациональный долг» о Чернобыле «Чернобыльская хроника», «Чернобыльский репортаж».

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам этот праздник.