По инициативе Минобрнауки России и Минэнерго России с 21 по 26 ноября 2016 года в школах страны проводится тематическая неделя энергосбережения.

Целью проведения Недели энергосбережения является привлечение внимания учащихся всех возрастов к вопросам экологии и бережного отношения к природным ресурсам, соответствующей национальным интересам Российской Федерации системы ценностей в данных областях, ознакомление с практическими способами экономии энергетических ресурсов, а также формирование устойчивых навыков их осознанного применения.

В рамках Всероссийской недели энергосбережения в МБОУ «Порецкая СОШ» проводятсявидео уроки и внеклассные мероприятия по теме «Энергосбережение и бережное отношение к окружающей природной среде». Вопросы по данной теме также интегрированы и в отдельно взятые уроки (география, английский язык, ИЗО, окружающий мир и др.), включённые в учебный план педагогов.

В среднем и старшем звене ребята просмотрят видео уроки «Живые уроки по энергосбережению» и «Система: «Умный дом»».

Один из таких уроков состоялся в 5 «Б» классе (учитель Нардина М.И.) Из просмотренного учебного фильма об источниках энергии учащиеся узнали, что выработка энергии, которая необходима для жизни человека, это процесс создающий и пользу, и вред – экологические проблемы. Выход из сложившейся ситуации – альтернативные источники. Как решаются вопросы энергосбережения в современном мире, и чем мы можем помочь в данной ситуации - это два основных вопроса, по которым дискуссировали школьники на классном часе.

Для младших школьников в рамках фестиваля была организована шоу-программа «Световые картины». Ребята участвовали в мастер-классе «Рисуем светом», они оценили возможности света с точки зрения эстетики и создания релакса. Вывод о том, что световая энергия полезна и её надо беречь, был сделан каждым участником этого замечательного проекта.